• 3003新葡的京集团


  • 复方感冒灵颗粒

    复方感冒灵颗粒说明书

    请仔细阅读说明书并按说明使用或在医师指导下购买和使用

    【药品名称】通用名称:复方感冒灵颗粒

    汉语拼音 :Fufang Ganmaoling Keli

    【成 分】山银花 、五指柑、野菊花、三叉苦、南板蓝根、岗梅 、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏 、咖啡因;辅料为蔗糖。

    【性 状】本品为棕黄色至深棕色的颗粒 ;味甜 、微苦。

    【功能主治】辛凉解表,清热解毒 。用于风热感冒及温病之发热,微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄黏稠。

    【规 格】每袋装14克(含原药材25克;含对乙酰氨基酚168毫克) 。

    【用法用量】用开水冲服,一次14克,一日3次 ;二天为一疗程 。

    不良反应可见困倦、嗜睡 、口渴 、虚弱感  ;偶见皮疹 、荨麻疹 、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常 。

    严重肝肾功能不全者禁用。

    注意事项

    1. 忌烟 、酒及辛辣、生冷 、油腻食物。

    2. 不宜在服药期间同时服用滋补性中药。

    3. 风寒感冒者不适用 ,其表现为恶寒重 ,发热轻 ,无汗 ,头痛,鼻塞,流清涕,喉痒咳嗽。

    4. 本品含对乙酰氨基酚 、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进 、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机 、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

    5. 糖尿病患者及有心脏病等慢性病严重者应在医师指导下服用 。

    6. 严格按用法用量服用,儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。

    7. 服药2天症状无缓解 ,应去医院就诊。

    8. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用 。

    9. 本品性状发生改变时禁止使用。

    10.儿童必须在成人监护下使用 。

    11.请将本品放在儿童不能接触的地方。

    12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

    【药物相互作用】

    1. 与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险 。

    2. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用 ,详情请咨询医师或药师 。

    【贮 藏】密封

    【包 装】包装材料 :双向拉伸聚丙烯/真空镀铝流延聚丙烯药品包装用复合膜 。

    包装规格 :14克/袋×11袋/盒。

    【有 期】24个月

    【执行标准】国家药品标准WS3-B-2384-97-2017

    【批准文号】国药准字Z45022221

    【说明书修订日期】2020年12月17日

    【上市许可持有人】

    名称:广西宝瑞坦制药有限公司

    地址:广西南宁华侨投资区教育路35号

    【生产企业】

    企业名称:广西宝瑞坦制药有限公司

    生产地址:广西南宁华侨投资区教育路35号

    注册地址:广西容县容州镇工业大道173号

    邮政编码:530105

    电话号码:0771-6301245-8000 020-87076448

    传真号码 :0771-6304619 020-87029948

    如有问题可与生产企业联系



  • XML地图